设为首页 - 加入收藏
广告 1000x90
您的当前位置:主页 > 健康新闻 > 百姓健康 > 正文

为什么化疗期间会出现便秘?主要和这4种因素有关!

来源:网络整理 编辑:健康快讯网 时间:2019-12-07

大部分癌症患者在接受化疗期间会出现便秘,这属于常见的并发症。一旦发生便秘就会让患者出现烦躁不安以及无食欲的情况,同时导致焦虑不安以及失眠多梦。

为什么化疗期间会出现便秘?

1、和使用的药物有关

化疗药物对细胞带来很强的毒性作用,身体会产生排斥反应,从而让患者出现恶心呕吐腹泻以及口干,久而久之影响了胃肠道的正常运转,肠道里面的液体不足,大便变得干结而且胃肠道蠕动受到阻碍,抑制了排便,最终诱发便秘。一般会使用止痛药物来抑制化疗所引起的呕吐,但是止吐药物主要是依靠抑制消化道运动,这样会一直排便,从而诱发便秘。另外所使用的止痛药物也会减弱胃肠道的蠕动,让大量的粪便在肠道中堆积引起便秘。患者必须要科学规范的使用药物,避免出现药源性的便秘,在医生的指导下合理的使用药物,尽量缩短便秘的持续时间。

2、和精神心理因素有关

几乎所有的癌症患者都会出现不良的心理,比如失眠多梦、精神过度紧张和焦虑不安等,就是这种不良的心理会引起直肠排便运动发生,失调从而导致便秘,便秘又会加重人们精神上的状态,从而进入了恶性循环。要正确的面对疾病,多学习关于癌症的相关知识,树立能够战胜疾病的信心。

3、和饮食有关

在化疗期间人们的食欲会明显减弱,吃的食物减少大便量也会减少,再加上喝的水分不足或者没有补充足够的膳食纤维,不能为胃肠道运动提供动力,粪便得不到一定的软化而诱发便秘。要尽可能的提高患者的食欲,根据他们的口味做到食物的色香味俱全,期间必须要补充足够的水分,适当的吃蔬菜和水果来为胃肠道提供动力。

4、和运动有关

化疗时会引起全身无力,患者会因为精力不足而减少了活动或者长时间躺在床上减弱了胃肠道蠕动,从而诱发便秘。病情允许的情况下可以适当的活动,比如活动活动四肢或者对腹部进行按摩。

让患者多吃一些富含膳食纤维的蔬菜和水果来促进胃肠道蠕动,鼓励患者多喝水。患者出现便秘时,不能盲目的使用泻药,因为在泻药里面含有大量的刺激性成分,会对胃肠道的吸收和排便功能带来损伤,影响了病情康复。

相关文章:

网友评论:

健康快讯网 www.jkkxcn.com 联系QQ:101063864 邮箱:101063864@qq.com 网站地图

Copyright © 2017-2021 www.jkkxcn.com. 健康快讯网 版权所有 Power by DedeCms

Top